MONTREUX (Nicolas de)

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
MONTREUX (Nicolas de)
Athlette pastourelle, ou fable bocagere. Par Ollenix du Mont-sacré gentilhomme du Maine. Paris, Gilles Beys, 1585. In-8, demi-chagrin noir avec coins, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Soleinne, I, n° 829. Édition originale, fort rare. Cette pastorale dramatique se trouve souvent reliée à la suite du premier livre des Bergeries de Juliette, du même auteur. L'auteur de cette pièce n'est autre que Nicolas de Montreux, dont l'anagramme Ollenix du Mont-sacré figure sur le titre. Titre réparé sur le bord latéral, légères rousseurs éparses. Charnière supérieure frottée, manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat