MONTENAY (Georgette de)

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
MONTENAY (Georgette de)
Emblemes ou devises chrestiennes. Lyon, Jean Marcorelle, 1571. In-4, vélin rigide, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Brun, 256. Seconde édition, après celle donnée en 1567, de ce recueil édité par Philippe de Castillas et dédié à Jeanne d'Albret, reine de Navarre. Elle renferme 100 emblèmes gravés sur bois, attribués à Pierre Woeiriot; deux d'entre eux ont été coloriés postérieurement. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre. Manquent les feuillets b4, d3, g2 et h3. Les feuillets y1, y3-4 et C3 sont partiellement doublés, mouillure au début et à la fin du volume.
Mes ordres d'achat