MONSTRELET (Enguerrand)

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
MONSTRELET (Enguerrand)
Le Premier [Second et Tiers] volume de Enguerran de Monstrelet. [Paris, pour Jehan Petit et Michel le Noir, 1512]. 3 tomes en deux volumes in-folio gothique, demi-vélin avec coins, dos à nerfs, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Bechtel, M-470. Troisième édition de ces chroniques, la première datée. Elle a été partagée entre Jehan Petit et Michel le Noir. Manquent le titre, 6 feuillets et le dernier cahier du premier volume, la marque typographique à la fin du second, et la fin de la troisième partie (comprenant le colophon et la marque typographique). Dans la seconde partie, le titre et les premiers feuillets sont réparés à l'angle supérieur, avec retouche à l'encre du texte. Mouillure supérieure, plus ou moins prononcée, affectant un certain nombre de feuillets dans le second volume (feuillets détériorés et partiellement retouchés à l'encre). Réunis au XIXe siècle, les deux volumes sont de dimensions différentes.
Mes ordres d'achat