MISSEL ROMAIN. - Missale Romanum. [Au colophon]:... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MISSEL ROMAIN. - Missale Romanum. [Au colophon]: Caesaraugustae [Saragosse], Georgius Coci Teutonicus, 5 juin 1532. In-4, ais de bois recouvert de veau brun estampé à froid, large décor composé d'un jeu de filets et de bordures ornées, entourant un semé de croisillons au centre, dos à quatre nerfs orné de même, traces de fermoirs (Reliure de l'époque). Sanchez, Bibliografia aragonesa del siglo XVI, I, n° 181. TRÈS RARE ÉDITION DE CE MISSEL LATIN À L'USAGE DES HIÉRONYMITES. Elle a été imprimée à Saragosse, sur les presses de Jorge Coci, imprimeur d'origine allemande qui occupait une place importante dans la vie intellectuelle de la cité aragonaise au début du XVIe siècle et dont les ouvrages, très soignés, sont estimés. Belle impression en caractères gothiques rouges et noirs, sur deux colonnes, agrémentée de 7 figures gravées sur bois et de partitions musicales dans le texte. EXEMPLAIRE REVÊTU D'UNE TRÈS JOLIE RELIURE GOTHIQUE ESPAGNOLE, strictement contemporaine. Le décor, parfaitement préservé, a été finement exécuté au moyen de fers juxtaposés; il est typique de la production ibérique de la fin du XVe et du début du XVIe siècle. Les deux derniers feuillets de garde sont occupés par un Pater noster, joliment calligraphié à l'époque. Manquent le titre et le feuillet suivant (comprenant les mois de janvier et février du calendrier). Mouillure marginale à quelques cahiers, légères rousseurs en marges, manque de papier à l'angle inférieur du dernier feuillet. Usures aux coins, défaut en haut du dos, petit manque sur le bord inférieur du second plat dû à l'arrachement de sa chaîne. Note en espagnol datée de 1552 sur le contreplat.
Mes ordres d'achat