MINGON (François)

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
MINGON (François)
Excellentissimi Juris interpretis, Francisci Mingon, apud urbem Bellifortensem presidis providentissimi, Commentaria in consuetudines ducatis Andegavensis: opus summa vigilantia nunc recens natum at'que aeditum. Paris, Jehan Petit, 1530. In-folio gothique, demi-basane brune avec coins (Reliure du XIXe siècle). Unique édition des commentaires de François Mingon sur la coutume d'Anjou, imprimée en caractères gothiques à deux colonnes. Titre imprimé en rouge et noir, placé dans un bel encadrement architectural portant le nom et la marque typographique de Jehan Petit. Cette dernière figure également au verso du dernier feuillet. Ex-libris gravé du XIXe siècle avec la devise In Silentio et Studio Pax Mentis. Légère mouillure sur le bord latéral des quatre derniers cahiers, les quatre derniers feuillets sont réparés dans la marge latérale. Plats détachés, dos absent et coins abîmés.
Mes ordres d'achat