MESSIE (Pierre)

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
MESSIE (Pierre)
Les Diverses leçons de Pierre Messie, gentil-homme de Seville. Avec trois Dialogues dudit auteur, contenans variables & memorables histoires. - DU VERDIER (Antoine). Les Diverses leçons d'Antoine du Verdier... suivans celles de Pierre Messie. Lyon, Barthélémy Honorat, 1577. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-veau brun, dos à nerfs orné de fleurons, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XIXe siècle). Nouvelle édition des Diverses leçons de l'écrivain espagnol Pierre Messie dans la traduction de Claude Grujet, et édition originale de la suite composée par Antoine Du Verdier et divisée en cinq livres. L'ouvrage de Messie parut pour la première fois en 1540 sous le titre Silva varia leccion. Il s'agit d'un vaste recueil encyclopédique renfermant des observations et des anecdotes sur des sujets très variés: certains chapitres sont consacrés à Jérusalem, Constantinople, aux Turcs, aux pierres précieuses, au vin, etc. Du Verdier a conçu son ouvrage comme une suite, dans laquelle il livre une compilation des lectures qu'il a faites de plusieurs historiens grecs, latins et italiens. Le portrait de Du Verdier est gravé sur bois à mi-page. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle Hierosme Pichon. Exemplaire partiellement annoté au XVIIe siècle. Le titre (sali) du premier ouvrage est remonté, salissures à la fin du volume. Manquent les six derniers feuillets (fin de la table notamment) du recueil de Du Verdier. Dos frotté.
Mes ordres d'achat