MÉLANCHTHON (Philippe)

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
MÉLANCHTHON (Philippe)
Heubtartikel Christlicher Lere: im Latin genandt Loci Theologici. Etwa von Doctor Justo Jona in Deutsche sprach gebracht jetzund aber im M. D. LV. Jar. Wittemberg, Peter Seitz, 1571. In-4, ais de bois biseautés recouverts de veau fauve, décor estampé à froid formé d'un jeu de filet et de bordures en encadrement, plaque au centre des plats, dos à trois nerfs, restes de fermoirs en laiton (Reliure de l'époque). Rare édition de la traduction allemande des Loci communes theologici de Philippe Mélanchthon, parues originellement en 1521 à Wittemberg, berceau de la Réforme protestante. La traduction de cet ouvrage majeur pour l'expansion des idées réformatrices a été assurée par Justus Jonas, humaniste et collaborateur de Luther. Elle est ornée d'un joli portrait de l'auteur gravé sur bois au titre. Jolie reliure allemande à décor estampé. Quelques annotations manuscrites de l'époque. Des cahiers jaunis, mouillures; petits trous de vers surtout à la fin du volume et dans le second plat, et galerie de vers dans la marge inférieure de certains cahiers, feuillets des cahiers A et B décousus, les cahiers C et D sont presque détachés. Reliure usagée, premier plat détaché, manques aux coiffes, frottements.
Mes ordres d'achat