MATTHIOLE (Pierre André)

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
MATTHIOLE (Pierre André)
Les Commentaires sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen de la matiere medicinale. Lyon, veuve Gabriel Cotier, 1572. In-folio, basane marbrée, dos orné (Reliure du XVIIe siècle). Traduction française par Antoine du Pinet. Nombreux bois gravés dans le texte et portrait de l'auteur. Ex-libris manuscrit répété Philippe Ruche de l'époque, ex-libris manuscrit du XVIIIe en haut du titre. Titre rappliqué et monté, mouillures, rousseurs et quelques salissures. Le dernier feuillet est déchiré dans la marge intérieure, détaché avec petites pertes de lettres. Exemplaire court de marges, quelques manchettes et titres courants atteints. Reliure usagée, charnières fendues, manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat