MARULIC (Marko)

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
MARULIC (Marko)
Le Thresor des faictz et dictz memorables des hommes saincts et illustres du vieil et nouveau Testament, pour servir d'exemples à bien & sainctement vivre, avec un Traicté tresexcellent du Jugement dernier. Douai, Jean Bogart, 1596. In-8, cartonnage papier marbré (Reliure du XVIIIe siècle). Très rare réimpression de la traduction française de Paul du Mont. Marko Marulic, poète et humaniste né et mort à Split (1450-1524), est considéré comme le père de la littérature croate. Cet ouvrage, l'un des plus importants de son oeuvre écrite, parut sous le titre De Institutione bene vivendi per exempla sanctarum: il fut traduit pour la première fois en français par Paul du Mont, greffier de la ville de Douai, et imprimé sur les presses de Bogart en 1585. Ex-libris manuscrit contemporain sur le titre: Guilielmi le Maire [...]. Cachet moderne des jésuites sur le premier contreplat. Un seul exemplaire figure au Catalogue collectif de France: il est localisé à Amiens. Titre défraîchi avec petit trou, déchirure et manque de papier à l'angle inférieur, mouillure marginale à quelques cahiers. Dos fendu.
Mes ordres d'achat