MAROT (Clément)

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MAROT (Clément)
Les Oeuvres. Reveuës & augmentees de nouveau. Rouen, Raphaël du Petit-Val, 1596. 2 parties en un fort volume in-12, chagrin noir, triple filet doré, dos orné, double filet intérieur, tranches dorées (Reliure du XXe siècle). Jolie édition imprimée en petits caractères italiques, sortie des presses de Raphaël du Petit-Val, figure importante du genre poétique dans le panorama éditorial rouennais de la Renaissance. Elle est divisée en deux parties, chacune ayant une pagination propre, la première renfermant les diverses pièces de Clément Marot, la seconde ses traductions de Virgile, Pétrarque, Ovide, Béroalde ou encore des psaumes de David. Inscription manuscrite anonyme en haut du second feuillet: Jay achepte ce livre a Tholoze le premier avril 1612 pour douze solz. Mouillure claire affectant de manière partielle le volume, mais principalement marquée sur les premiers et derniers feuillets; petit trou avec perte de lettres au feuillet final.
Mes ordres d'achat