MAROT (Clément)

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MAROT (Clément)
Les Oeuvres. Paris, Veuve Guillaume le Bret, 1553. Un tome en 2 volumes in-16, veau fauve, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure du début du XVIIIe siècle). Rarissime édition des Oeuvres, plus amples, & en meilleur ordre que paravant. Dans le second volume, on trouve la traduction des Cinquante deux pseaulmes de David, avec une page de titre (à l'adresse de Paris, Pierre Gaultier, 1549) et une pagination particulières. Ex-libris manuscrit contemporain biffé au titre. Anciennes annotations manuscrites sur les gardes du premier tome. Manquent les feuillets 53 à 55 dans la partie les Psaumes. Rousseurs et mouillures sur l'ensemble du volume, papier jauni. Petits manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat