MAROT (Clément)

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
MAROT (Clément)
Les Oeuvres. Plus amples & en meilleur ordre que paravant. Paris, Guillaume Thibout, 1548. - Cinquante deux pseaulmes de David. Traduictz en rithme françoyse selon la vérité Hebraique. Paris, Pierre Gaultier, 1549. 2 ouvrages en un fort volume in-16, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Rares éditions des Oeuvres et de la traduction des Cinquante deux pseaulmes de David, avec un titre et une pagination particulière pour chacune d'elles. La table des Oeuvres est suivie de l'Enfer, célèbre récit allégorique à travers lequel Clément Marot, emprisonné à tort pour hérésie, dénonce la justice de son temps. Manque le cahier F (8 feuillets) des psaumes, le titre et les feuillets 2, 10 et 147 sont réparés. Légères rousseurs, mouillure latérale au début du volume. Coins supérieurs usés, petit manque sur une charnière, le décor du dos est estompé.
Mes ordres d'achat