MAROT (Clément)

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MAROT (Clément)
Les Épigrammes. Divisez en deux livres. Paris, Alain Lotrian, 1542. In-16, chagrin vert foncé, filet à froid, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Partie de l'édition des Oeuvres, rare édition imprimée en lettres rondes. Les Épigrammes sont suivis de trois parties possédant chacune une page de titre propre, ornée d'un bois différent: Le Premier livre de la Métamorphose d'Ovide, Les cantiques de la paix et Le Valet de Marot contre Sagon. Le recueil comprend également L'Adieu envoyé aux dames de court, L'Eglogue au roy soubz les noms de Pan & Robin et Les Estraines. Ancien ex-dono et ex-libris manuscrits Destival et Pluquet pharmacien daté 1810, sur le titre. Dos passé.
Mes ordres d'achat