LE MAIRE DE BELGES (Jean)

Lot 101
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 620EUR
LE MAIRE DE BELGES (Jean)
Les Illustrations de Gaule et singularitez de Troye. Lyon, Jean de Tournes, 1549. 4 parties en un volume in-folio, basane marbrée, roulette dorée en encadrement, armes grossièrement poussées au centre, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Abélard, p. 156. Très belle édition, la plus complète, des oeuvres de Jean Le Maire de Belges. Revue et éditée par le valet de chambre de la reine de Navarre, Antoine du Moulin, elle renferme notamment la Couronne margaritique, une pièce posthume dédiée à la princesse Aliénor d'Autriche et qui paraît ici pour la première fois. Titre placé dans un joli encadrement gravé. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre. Titre doublé, rousseurs claires, large mouillure brune en tête du feuillet m2. Dos refait, restauration sur le bord des plats et coins.
Mes ordres d'achat