DU BARTAS (Guillaume de Saluste, sieur)

Lot 49
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
La Sepmaine, ou Creation du monde, Divisee en considerations, & illustree des Commentaires de Pantaleon Thevenin. Paris, Jérôme de Marnef, & veuve Guillaume Cavellat, 1585. In-4, basane fauve, filet à froid, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Barbier, IV, n° 16. Cette édition de la Sepmaine est illustrée des Commentaires de Pantaléon Thevenin. Poème d'inspiration biblique et encyclopédique, divisé en sept chants, cet ouvrage est la plus célèbre pièce de l'auteur. C'est aussi l'une des plus fameuses oeuvres de la fin du XVIe siècle: parue pour la première fois en 1578, elle eut un succès considérable et Ronsard s'en enthousiasma. Anciens ex-libris manuscrits au titre.
Mes ordres d'achat