DOLCE (Lodovico)

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
DOLCE (Lodovico)
Le Osservationi. Venise, Gabriel Giolito et Fratelli, 1552. In-12, cartonnage beige rigide (Reliure moderne). Seconde édition, après celle donnée en 1550. Marque typographique sur le titre et au verso du colophon. Impression en caractères italiques d'une grande finesse, agrémentée de lettrines historiées. Auréole et légères rousseurs au début du volume, cahier H légèrement jauni.
Mes ordres d'achat