DODOENS (Rembert)

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
DODOENS (Rembert)
Histoire des plantes en laquelle est contenue la description entière des herbes, c'est-à-dire, leurs especes, forme, noms, temperament, vertus & operations: non seulement de celles qui croissent en ce païs, mais aussi des autres estrangeres qui viennent en usage de Medecine. Anvers, Jean Loë, 1557. In-folio, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Nissen, BBI, 510. - Pritzel, 2345. Première édition de la traduction française, par Charles de l'Écluse, du Cruydeboeck de Dodoens, paru à Anvers en 1554. Cette version française, qui constitue ainsi la seconde édition de ce fameux livre de botanique, est encore plus complète que l'originale. Elle est suivie, en pagination continue, du Petit recueil auquel est contenue la description d'aucunes gommes et liqueurs composé par le traducteur (Pritzel, 1755). Superbe illustration gravée sur bois, renfermant un encadrement au titre et un très grand nombre de figures de plantes. Exemplaire court de marges, l'encadrement du titre rogné. Trous de vers en marge des cahiers D et E, petite déchirure en pied du titre; mouillure claire, essentiellement au début du volume; réparation angulaire au feuillet de table GG3. Manque le feuillet Oo6, fente au feuillt Pp1.
Mes ordres d'achat