DAVITY (Pierre)

Lot 46
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
DAVITY (Pierre)
Les Travaux sans travail. Avec le Tumbeau de Madame la Duchesse de Beaufort. Le tout dédié à Monseigneur le Duc de Vendosme. Lyon, pour Jean Bergeon, 1599. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Cette édition, à la même date que l'originale parisienne, porte l'adresse de «Lyon pour Jean Bergeon». Il s'agit probablement d'une contrefaçon genevoise exécutée pour Jean Berjon, maître-imprimeur installé dans la cité vers 1573. Elle semble très rare et nous n'avons pas réussi à en localiser un exemplaire. Composé par Pierre Davity, poète originaire de Tournon, en Vivarais, l'ouvrage comprend deux petits romans galants, de courts discours, des lettres missives, de nombreux sonnets, épigrammes et stances, ainsi qu'un Tumbeau de feu trèshaute & puissante dame Gabrielle d'estrées, duchesse de Beaufort, marquise de Monceaux. On y trouve également deux charmantes pièces écrites pour la belette de Mademoiselle de Reynier: Petite follastre Belette, Bestelette follatrelette (...) C'est de toy petite Belette que pour lors ton maistre fait feste. C'est de toy beste au leger cours, que chacun dresse des discours. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle de Jean-Charles Ledesma de Saint-Élie, aide-major général durant la guerre de Sept Ans, auteur d'un livre d'ordres manuscrit conservé à la BnF. Travaux de vers sur une partie des cahiers N et O, large mouillure sur l'ensemble du volume; titre, premier feuillet de dédicace et avant-dernier feuillet réparés en pied ou dans l'angle inférieur. Bas du dos restauré.
Mes ordres d'achat