DAMHOUDÈRE (Josse de)

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
DAMHOUDÈRE (Josse de)
Practique judiciaire es causes criminelles, tresutile et necessaire a tous baillifz, prevostz, seneschaux, escoutettes, maires, drossartz, & autres justiciers & officiers de toutes provinces. Anvers, Jehan Bellere, 1564. Petit in-4, veau porphyre, filet et roulette dorés autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1820). Caillet, I, 2769. - Dorbon, 967. Édition ornée des armes de Guillaume Nassau, le dédicataire de l'ouvrage, et de 68 bois gravés dans le texte. Ces figures sont particulièrement précieuses pour l'histoire du costume, de l'ameublement et des moeurs du XVIe siècle (Caillet). Elles représentent pour la grande majorité des scènes de débauche, de meurtre, de supplice, de suicide, d'exécution, etc., ce qui confère au livre un caractère particulièrement singulier et qui lui vaudra d'être mis à l'index. Manque le feuillet 87. Des salissures; mouillure sur l'ensemble du volume, affectant principalement le haut de l'exemplaire et dégradant légèrement le papier. Fente sur les charnières, haut du dos abîmé.
Mes ordres d'achat