COUSTUMES ET STATUZ PARTICULIERS (Les) de... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
COUSTUMES ET STATUZ PARTICULIERS (Les) de la plupart des Bailliages, Seneschaucees, et Prevostez royaulx du Royaulme de France. Paris, Galliot du Pré, [1526]. In-folio gothique, veau brun estampé à froid (Reliure de l'époque). Bechtel, C-679. Très rare édition, partagée entre Nicolas Couteau et Galliot du Pré. Titre en rouge et noir, dans un encadrement à colonnes gravé sur bois, au nom de Galliot du Pré. Exemplaire ayant appartenu à Jean Armand Fourel, procureur du roi au baillage d'Annonay au XVIIe siècle, avec son ex-libris sur le titre, daté de 1696. Un autre ex-libris manuscrit a été biffé sur le titre. Reliure usée avec absence de dos, le décor des plats ayant été en partie altéré, premier plat partiellement détaché. Manque le dernier feuillet comportant le colophon et la marque typographique. Mouillure sur l'ensemble du volume, rousseurs claires, les 60 derniers feuillets ont été grignotés aux angles avec perte de texte.
Mes ordres d'achat