COUSTUMES DU PAIS ET DUCHE DE BOURGONGNE.... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
COUSTUMES DU PAIS ET DUCHE DE BOURGONGNE. - Les Ordonnances particulieres & reglement de la cour de Parlement ou Duché de Bourgongne. Nouvellement mis par ordre & Rubriches. Dijon, Jean des Planches 1571. 2 ouvrages en un volume petit in-4, vélin souple, restes de liens (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare, de ce recueil coutumier sur la Bourgogne. On trouve à la suite 20 feuillets non chiffrés, contenant des édits et ordonnances du roi publiés en la cour de Parlement de Bourgogne. Ex-libris manuscrit daté 1761 en pied du premier titre. Le verso du dernier feuillet, comportant un fleuron, est couvert d'annotations contemporaines. Galerie de vers affectant une dizaine de feuillets au début et la fin du volume, mouillures, derniers cahiers décousus. Le verso du dernier feuillet a servi de livre de raison et est entièrement couvert d'annotations. Les feuillets de garde sont délabrés.
Mes ordres d'achat