CONGRATULATION DES BOURGEOIS DE VERNEUIL,... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
CONGRATULATION DES BOURGEOIS DE VERNEUIL, à Monsieur le Baron de medauy, leur Gouverneur, sur la reduction de son Gouvernement à l'obeïssance du Roy. Paris, Fédéric Morel, 1594. Plaquette in-8 de 8 feuillets, brochée. Frère, I, 265. Édition originale, de la plus grande rareté, dont on ne recense que trois ou quatre exemplaires dans les collections publiques. Marque à la fontaine sur le titre et 2 beaux bois allégoriques à la fin du volume, représentant la Justice et la Vérité. Exemplaire dérelié, mouillure claire inférieure.
Mes ordres d'achat