COLUMELLE

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
COLUMELLE
De l'Agricoltura. Libri XII. Trattato de gli alberi del modesimo tradotto nuovamente di Latino in lingua Italiana per Pietro Lauro Modonese. Venise, Michele Tramezzino, 1544. In-8, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Première édition de la traduction italienne, établie par le Modenais Pietro Lauro. Paru pour la première fois en 1472, le De re rustica de l'agronome italien Columelle (Ier siècle de notre ère) est le traité d'agriculture le plus complet et le plus intéressant que l'Antiquité nous ait légué. Il fut traduit en français dès 1551. Belle impression en caractères italiques sortie des presses vénitiennes de Michele Tramezzino, dont la marque typographique à l'effigie de la Sibylle, dessinée dit-on par le peintre maniériste Francesco Salviati, orne le titre; une figure de cette prêtresse d'Apollon, légèrement différente de la marque de l'éditeur, se trouve également au verso du dernier feuillet. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat