CHARTIER (Alain)

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
CHARTIER (Alain)
Les Oeuvres. Nouvellement imprimees reveues & corrigiees oultre les precedentes impressions. Paris, Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1529. In-16, maroquin rouge, triple filet doré, fers aux angles, dos orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Lemaire). Précieuse édition des Oeuvres, la première en lettres rondes, illustrée de 8 vignettes gravées sur bois dans le texte. Elle s'intègre dans la Collection des poètes anciens de Galliot du Pré. De la bibliothèque Guy-Pellion, avec ex-libris armorié sur une garde. Titre en fac-similé. Manque le feuillet de table aa8, refait à la plume. Mouillure à certains cahiers, des rousseurs claires, trouée aux feuillets Q2-4 avec perte de texte. Charnières partiellement fendillées.
Mes ordres d'achat