CHAPPUYS (Gabriel)

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
CHAPPUYS (Gabriel)
L'Estat, description et gouvernement des royaumes et republiques du monde, tant anciennes que modernes. Comprins en XXIIII livres. Paris, Pierre Cavellat, 1585. In-folio, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale de cet ouvrage, qui comprend divers reiglemens, ordonnances, loix, coutumes, offices, Magistrats, & autres choses notables appartenantes à l'histoire, & utiles à toutes manières & conditions d'hommes, tant en affaires d'Etats que de la police, & propres en temps de paix & de guerre. Mouillure sur l'ensemble du volume, reliure épidermée, manques sur les plats et le dos, une charnière fendue.
Mes ordres d'achat