CAVICEO (Giacomo)

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
CAVICEO (Giacomo)
Dialogue treselegant intitule le Peregrin, traictant de lhonneste et impudicq amour... [Paris, 1540]. In-8, maroquin aubergine, filet doré, dos orné de filets (Reliure du XIXe siècle). Bechtel, C-126. Réédition de l'édition partagée de 1535, la dernière imprimée en caractères gothiques. Elle a été imprimée en lettres bâtardes par Alain Lotrian pour Nicolas Gilles, Jehan Petit, Jehan Réal, Pierre Sergent, Vincent Sertenas et Pierre Vidoue, entre autres. Elle est ornée de 3 figures sur bois. Ce livre, dédié à Lucrèce Borgia, sort de la plume de Giacomo Caviceo (1443-1511). Roman d'aventures et d'amour, inspiré de Dante et de Boccace, il fut l'un des ouvrages les plus en vogue au début du XVIe siècle. Manquent le titre (refait à la main), les 9 feuillets de table (dont un refait à la main) et les feuillets PP2-3. Légères taches et mouillures éparses, mouillure claire affectant les cahiers PP et QQ, petits trous de vers comblés à la fin. Un coin usé.
Mes ordres d'achat