BULLINGER (Heinrich)

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BULLINGER (Heinrich)
Cinq decades, qui sont cinquante sermons. Contenans les principaux poincts & lieux communs de la Religion Chrestienne, nouvellement reveus & corrigez sur l'exemplaire Latin. Genève, Michel Blanchier, 1564. In-folio, vélin rigide à recouvrement, dos lisse, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Édition originale, rare, de la traduction française des sermons de Heinrich Bullinger, ministre de l'église de Zurich. Elle a été imprimée par Michel Blanchier, imprimeur genevois qui exerça de 1557 à 1564, et dont on ne connaît qu'une demi-douzaine d'éditions à son nom, la plupart des réimpressions et des contrefaçons. Le titre est doublé, et les quinze feuillets suivants ont la marge extérieure restaurée; feuillets Kk4 et Kk5 détachés, déchirés en tête et sur le bord latéral avec perte de lettres. Mouillure partielle, surtout prononcée sur les feuillets de table. Taches de couleur rouille sur le premier plat.
Mes ordres d'achat