BUDÉ (Guillaume)

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
BUDÉ (Guillaume)
Libri V de Asse. Venise, Alde et Andrea Asulani, septembre 1522. In-4, vélin sur cartonnage souple, dos lisse (Reliure du XVIIIe siècle). Très rare première édition aldine de ce fameux traité sur les monnaies anciennes, qui est peut-être l'ouvrage le plus estimé de Guillaume Budé. Belle impression en caractères italiques. Exemplaire à grandes marges. Le début de la préface (aa2) et un feuillet de table (aa7), qui n'avaient pas, par erreur, été imprimés, ont été restitués à la main à l'époque. Titre doublé avec larges taches brunes horizontales, laissées par des signatures effacées. Mouillure claire inférieure aux cahiers I et M. Accroc à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat