BRON (Nicolas de, dit Brontius)

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 150EUR
Ad invictissimum Caesarem Carolum... Ad inventutem Hannoniensem... Ad principes Hannoniae... De Laudibus Hannoniae. Anvers, Antoine des Gois, 1541. 4 parties en un volume in-8, bradel cartonnage papier marbré (Reliure moderne). Édition originale. Ce livre rare et curieux est l'oeuvre de Nicolas de Bron, dit Brontius, poète et jurisconsulte fameux né à Douai au début du XVIe siècle. Il comprend notamment une invitation adressée à l'empereur Charles Quint sur la nécessité de combattre les Turcs et un panégyrique sur sa patrie, le Hainault. Il est orné de 5 bois à pleine page, dont le très recherché portrait équestre de Charles Quint placé au début du volume. Mouillure claire sur l'ensemble de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat