BOUSSUET (François)

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
BOUSSUET (François)
De Natura aquatilium carmen, in universam Gulielmi Rondeletii... quam de Piscibus marinis scripsit historiam. Lyon, Matthieu Bonhomme, 1558. 2 parties en un volume in-4, basane ocellée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure du XVIIIe siècle). Nissen, ZBI, n° 511. - Baudrier, X, 257. - Brun, 284. Édition originale de cet abrégé poétique en vers latins de la fameuse Histoire des poissons de Guillaume Rondelet, publié par Matthieu Bonhomme qui donna la première édition de l'ouvrage de cet éminent ichtyologiste en 1554-1555, suivie de l'édition française en 1558. Cet épitomé en succints épigrammes a été composé par le médecin, naturaliste et poète bourguignon François Boussuet (1520-1572). Superbe illustration gravée sur bois d'après les dessins de Georges Reverdy, selon Baudrier, comprenant un portrait de Boussuet, répété en tête de chaque partie, 263 belles figures dans la première partie, et plus de 200 figures, dont une dépliante, dans la seconde. L'ouvrage est divisé en deux parties, la première, exclusivement consacrée aux poissons, et la seconde aux coquillages, crustacés, poissons et autres animaux aquatiques ou amphibies. Ex-libris manuscrit quasiment effacé et raturé, commentaire manuscrit en pied de titre. Manquent les feuillets A4, S1, S4 et Bb3. Déchirure sans manque au feuillet dépliant, deux trous de vers avec perte de lettres sur le titre général, rousseurs et mouillures. Reliure frottée, traces de vers sur les 12 plats, un coin usé.
Mes ordres d'achat