BOUCHET (Jean)

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
BOUCHET (Jean)
Les Annales d'Aquitaine. Faicts & gestes en sommaire des Roys de France, & d'Angleterre, & païs de Naples & de Milan: reveuës & corrigées par l'Autheur mesmes: jusques en l'an mil cinq cens cinquante & sept. Poitiers, Enguilbert de Marnef, 1557. In-folio, demi-basane fauve, titre et date frappés en lettres dorées (Reliure du début du XXe siècle). La Bouralière, p. 74. Dernière édition, parue du vivant de l'auteur. Publiée pour la première fois en 1524, Les Annales d'Aquitaine est une oeuvre importante pour l'histoire de France. Elle est due à Jean Bouchet (1476-1557), auteur très prolifique qui s'établît en qualité de procureur dans le Poitou en 1507. Au verso du titre, se trouve le grand bois allégorique représentant le roi, l'auteur, l'Aquitaine et des vertus, le même qui ornait l'édition originale. Le titre, dont il existe plusieurs variantes, est orné de la marque typographique d'Enguilbert II de Marnef (Silvestre, n° 560). Plusieurs ex-libris anciens sur le titre. Déchirure marginale feuillet M3 déchiré, manque de papier dans la marge de eee1; travaux de vers dans la marge des derniers cahiers, avec atteinte aux notes marginales. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat