BOUCHER DE BOISCOMMUN (Michel)

Lot 28
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Exhortation aux soldats qui sont en l'armée du Roy conduite par Monseigneur le Prince de Condé, Avec le Cantique de Moyse traduit par Michel Boucher de Boiscommun. Et dedié à tresillustre Prince Henry de Bourbon duc d'Anguyen. S.l.n.n., 1568. In-8, bradel cartonnage papier bleu gris, pièce de titre rouge en long au dos (Reliure moderne). Édition originale, fort rare, de cet opuscule en vers. Louis Desgraves attribue l'impression à Éloi Gibier (cf. Éloi Gibier: imprimeur à Orléans, p. 44, n° 21).
Mes ordres d'achat