BOCK (Jérôme)

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
BOCK (Jérôme)
[Kreuttenbuch. Teutsche Speisskammer]. [Strasbourg?, 1550]. 4 parties en un volume in-folio, demi-basane fauve, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Édition en caractères gothiques allemands. Abondante illustration gravée sur bois, représentant des plantes, dans la veine de celles qui ornent les traités botaniques de Fuchs et Matthiole. Cahiers roussis, mouillure éparse, déchirure au feuillet 53 avec perte de lettres, feuillets 391 (avec perte de texte) et 465 réparés. Manquent le titre général, le début de la table et la fin.
Mes ordres d'achat