BOCCACE

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BOCCACE
Le Laberinthe d'Amour, autrement invective, contre une mauvaise femme. Mis nouvellement d'Italien en Françoys. Paris, Jean Ruelle, 1573. In-16, chagrin vert foncé, filet à froid, dos à nerfs, tranches mouchetées de rouge, non rogné (Reliure du milieu du XIXe siècle). Très rare réimpression de la traduction française de François de Belleforest, après celle de 1571, de l'ouvrage de Boccace intitulé Il Corbaccio. Cette oeuvre, sous couvert d'un récit autobiographique, est en réalité un véritable traité antiféministe. Titre placé dans un encadrement gravé à décor de grotesques. Deux exemplaires figurent seulement au Catalogue collectif de France, localisés à Paris (BnF) et Reims. Exemplaire bien complet du dernier feuillet orné d'un fleuron. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle Jules Robin sur une garde. Titre doublé, certains feuillets sont rognés juste en tête, l'encadrement du titre atteint latéralement.
Mes ordres d'achat