BOCCACE

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BOCCACE
Le Philocope. Contenant l'histoire de Fleury & Blanchefleur. Divisé en sept livres, traduictz d'Italien en François. Paris, Magdeleine Boursette, 1555. In-8, basane fauve, filet à froid, dos à nerfs muet (Reliure du début du XXe siècle). Seconde édition de la traduction française, par Adrien Sevin. Le titre est placé dans un encadrement sur bois portant la marque typographique de Magdeleine Boursette. Rousseurs claires, premiers feuillets froissés. Le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé
Mes ordres d'achat