BOCCACE

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
BOCCACE
Des dames de renom, nouvellement traduict d'Italien en langage Françoys. Lyon, Guillaume Rouille, 1551. In-8, basane marbrée, double filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Baudrier, IX, 182. Première édition de la traduction française de Denis Sauvage, sieur du Parc, faite sur la version italienne de Luc-Antoine Ridolfi. Joli titre orné d'une composition gravée sur bois en encadrement, attribuable à Pierre Vase. Manquent les 4 derniers feuillets (cahier B), feuillets Y4 et Y5 intervertis. Quelques rousseurs claires, rousseurs brunes et pâle auréole latérale sur le feuillet de titre. Dos refait.
Mes ordres d'achat