BOCCACE

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
BOCCACE
Le Decameron de Messire Jehan Bocace Florentin, nouvellement traduict d'Italien en Francoys par Maistre Anthoine le Macon conseiller du Roy & tresorier de lextraordinaire de ses guerres. Paris, pour Estienne Roffet dict le Faulcheur, 1545. In-folio, vélin souple, restes de liens (Reliure de l'époque). Brun, 136. Édition originale de la traduction française par Antoine le Maçon, dédiée à Marguerite de Navarre. Superbe édition donnée par Estienne Roffet, illustrée de 10 superbes gravures sur cuivre, librement imitées de celles de l'édition vénitienne donnée par Giolito en 1542, et qui comptent parmi les chefs-d'oeuvre de la gravure de cette époque. Les 46 premiers feuillets (dont le titre) réenmargés ou réparés, parfois avec manque de texte, galerie de vers dans la marge inférieure du cahier v, mouillure partielle sur l'ensemble du volume. Vélin restauré.
Mes ordres d'achat