BIBLE HÉBRAÏQUE. Biblia Hebraica. Paris,... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 370EUR
BIBLE HÉBRAÏQUE. Biblia Hebraica. Paris, Robert Estienne, 1544-1546. In-16, basane fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Renouard, pp. 65-66. Quatrième, cinquième et sixième parties (sur dix-sept) de cette jolie bible hébraïque imprimée par Robert Estienne: Les Nombres, le Deutéronome et Josué et les Juges. C'est l'un des chefs-d'oeuvre de la typographique hébraïque du XVIe siècle. Exemplaire réglé, avec les deux derniers feuillets blancs conservés. Quelques annotations manuscrites anciennes. Tache à un angle de quelques feuillets. Décor du dos passé, accroc à la coiffe de tête, partie inférieure du second plat restaurée.
Mes ordres d'achat