BIBLE DE JEAN COUSIN. Plusieurs et diverses... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
BIBLE DE JEAN COUSIN. Plusieurs et diverses histoires tant du viel que nouveau Testament. Le tout figuré & accompagné de Sommaires pour la declaration & intelligence d'icelles. Paris, s.n. [Jean le Clerc?], 1593. 2 parties en un volume in-4 oblong, vélin souple (Reliure de l'époque). Ambroise Firmin-Didot, Étude sur Jean Cousin..., p. 142. - Brun, 134. - Mortimer, Harvard, French, 101. Édition d'une grande rareté de cette remarquable suite gravée, plus connue sous le nom de Bible de Jean Cousin et qui constitue l'un des cycles iconographiques les plus extraordinaires de la Renaissance tardive. Fluctuant entre l'art de l'École de Fontainebleau et les traditions populaires du creuset de la rue Montorgueuil, certaines figures dévoilent une influence italienne marquée, comme celle de La femme adultère (f. r1 r°) qui porte même une inscription gravée en italien, tirée de l'Évangile de Jean (8, 7-8): «Quel di voi ches sensa pecato» [«Que celui de vous qui est sans péché lui jette le premier la pierre»]. Son illustration - ici d'un tirage parfait et d'une grande homogénéité - est attribuée à Jean Cousin le Jeune dont les compositions ont été en partie taillées dans le bois par Nicolas Prévost, qui aurait signé de son monogramme la figure de La femme de Zébédée (f. p1 r°). Les noms de Jean Le Clerc et de Guillaume Le Bé, éditeurs successifs de cette suite, ont également été avancés pour la gravure de ces magnifiques bois. Précieux exemplaire, d'une importance capitale, puisqu'il s'agit du tirage le plus ancien connu de cette fameuse Bible figurée: l'édition de 1596, dont il existe moins d'une dizaine d'exemplaires, tous incomplets, était jusqu'alors considérée comme la première de toutes. Il comprend un feuillet de titre et 100 feuillets, avec 32 figures pour l'Ancien Testament et 68 pour le Nouveau, à pleine page, placées en regard du texte orné de superbes encadrements de style Renaissance. Notre exemplaire est également fragmentaire et, en l'absence de repères bibliograp
Mes ordres d'achat