BIBLE. Biblia picturis illustrata. Breves... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
BIBLE. Biblia picturis illustrata. Breves in eadem annotationes, ex doctiss. interpretationibus, & Hebraeorum commentariis. Paris, Pierre Regnault, 1540. 2 parties en un fort volume in-8, veau brun estampé à froid sur ais, bouillon aux angles, restes de fermoirs en laiton, cornière en laiton, dos à nerfs, pièce de titre (Reliure de l'époque). Belle édition, imprimée en petits caractères romains sur deux colonnes, sortie des presses de Pierre Regnault, sub scuto Coloniensi, in vico Jacobeo. Sa jolie marque typographique, empruntant le motif de l'éléphant si cher à son père François, lui-même grand imprimeur parisien, orne le titre. Abondante illustration renfermant de jolies vignettes dans le texte, gravées sur bois. Ex-libris contemporain: ex libris monasterii S. Ambroise [?] m Gat sur le titre, un autre raturé; cachet double répété de la bibliothèque de Cambrai; quelques annotations contemporaines dans les marges. Titre et dernier feuillet grisaillés, légère mouillure au début et à la fin du volume. Dos refait.
Mes ordres d'achat