[BÈZE (Théodore de)]

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[BÈZE (Théodore de)]
Histoire ecclesiastique des eglises reformees au royaume de France, en laquelle est descrite au vray la renaissance & accroissement d'icelles depuis l'an M. D. XXI. jusques en l'annee M. D. LXIII... Divisee en trois tomes. Anvers [Genève], de l'imprimerie de Jean Remy, 1580. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Premier tome seul (sur trois), en édition originale, de cette compilation dirigée par Théodore de Bèze. Jolie marque aux trois guerriers frappant sur une enclume au titre. Ex-libris manuscrit daté du XVIIe siècle en bas du titre. Très légères rousseurs, angles des premiers feuillets écornés.
Mes ordres d'achat