BÉROALDE DE VERVILLE (François)

Lot 16
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Le Cabinet de Minerve. Rouen, Guillaume Vidal, 1597. In-12, vélin souple, filet doré, couronne de laurier au centre, dos lisse orné de filets et d'un fleuron répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare et seconde édition de ce discours philosophique et scientifique portant sur des sujets divers. L'originale parut l'année précédente. Ex-libris manuscrit au titre: Philibert Creuzé 1845. Restauration à la coiffe de tête et sur le premier plat, carton et garde renouvelée, mouillures claires, titre doublé
Mes ordres d'achat