BÉROALDE DE VERVILLE (François)

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
Les Souspirs amoureux. Avec un discours satyrique de ceux qui escrivent par l'Amour par N. le Digne. Paris, pour Timothée Jouan, s.d. [1583]. Petit in-12, chagrin vert foncé, filet à froid, dos lisse muet, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, fort rare, de ce recueil de 63 Soupirs amoureux en vers, première oeuvre imprimée de Béroalde. Notre exemplaire ne porte pas de date imprimée dans l'adresse, mais sa collation correspond en tout point avec l'édition originale datée. À la suite figure le Discours satyrique de Nicolas le Digne, dans lequel le poète raille ceux qui escrivent d'amour. On y trouve par ailleurs l'Alchemiste, pièce en vers où Béroalde, féru d'occultisme, donne les recettes pour la transmutation de l'homme. Quelques feuillets ont été rognés trop court avec atteinte aux titres courants et parfois à un vers. Dos passé.
Mes ordres d'achat