BERNARD DE CLAIRVAUX

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
BERNARD DE CLAIRVAUX
Le Traitie de sainct Bernard envoye a sa seur contenant la manière de vivre en la religion chrestienne. [Au colophon]: Paris, pour Jehan Petit, s.d. [c. 1511]. In-8 gothique, vélin (Reliure du XIXe siècle). Bechtel, B-109. Très rare édition. Il s'agit en réalité de la traduction d'un traité de Thomas Beverlacensis, intitulé Modus bene vivendi in christianam religionem, et qui est faussement attribué à Bernard de Clairvaux. Titre orné de la marque de Jehan Petit, avec, au verso, la figure de la Vierge. Manque le cahier t. Mouillures claires sur le bord de certains feuillets.
Mes ordres d'achat