BEMBO (Pietro)

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
BEMBO (Pietro)
Les Azolains. Traduictz d'Italien en François par Jean Martin, Secretaire de Monseigneur Reverendissime Cardinal de Lenoncourt. Paris, pour Robert le Magnier [sic], 1576. In-16, chagrin vert olive, double filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1840). Rare édition de la traduction française des Asolani, dialogues sur l'amour composés dans la veine de Pétrarque. La première traduction complète, due à Jean Martin, secrétaire de Massimiliano Sforza puis du cardinal de Lenoncourt, fut donnée en 1545. Dédiée au duc d'Orléans, elle fut établie sur l'édition italienne de 1540. Issu d'une famille patricienne de Venise, le poète Pietro Bembo (1470-1547) joua un rôle déterminant dans la littérature italienne de la Renaissance. On lui doit, en collaboration avec l'imprimeur Alde Manuce, deux importantes éditions: celle du Canzoniere de Pétrarque (1501) et la Commedia de Dante (1502). Dos de la reliure passé. Titre doublé, bord du cahier A réenmargé, angle inférieur des feuillets F7-8 et S4 réparés. Manque le dernier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat