BEMBO (Pietro)

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BEMBO (Pietro)
Gli Asolani. Venise, Gabriel Giolito, 1560. Petit in-12, cartonnage (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde et jolie édition donnée par Gabriel Giolito des Asolani, dialogues sur l'amour composés dans la veine de Pétrarque. L'éditeur vénitien l'imprima pour la première fois en 1558. Issu d'une famille patricienne de Venise, le poète Pietro Bembo (1470-1547) joua un rôle déterminant dans la littérature italienne de la Renaissance. On lui doit, en collaboration avec l'imprimeur Alde Manuce, deux importantes éditions: celle du Canzoniere de Pétrarque (1501) et la Commedia de Dante (1502). Ex-libris manuscrit de l'époque en pied de titre. Exemplaire modeste, auquel le dernier feuillet comportant la marque typographique fait défaut. Cahiers déboîtés, coutures apparentes. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat