BELON (Pierre)

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
BELON (Pierre)
Les Observations de plusieurs singularitez et choses memorables, trouvees en Grece, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges, redigées en trois livres. Revueuz de nouveau & augmentez de Figures. Paris, Jérôme de Marnef & la veuve Guillaume Cavellat, 1588. In-4, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, tranches bleues (Reliure de l'époque). Brun, 120. - Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens: Cavellat, n° 482. Nouvelle édition. L'édition originale de ce récit parut en 1553. Même illustration que celle de l'édition de 1555, renfermant de nombreuses figures d'animaux et de végétaux, ainsi que des vues et plans de villes. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU AU MAGISTRAT ET BIBLIOPHILE ALLEMAND ZACHARIAS CONRAD VON UFFENBACH (1683-1734), avec son bel ex-libris gravé représentant l'intérieur d'une bibliothèque. Celui-ci possédait l'une des plus opulentes collections privées de livres et de manuscrits d'Allemagne. Rousseurs claires. Manquent les deux planches dépliantes du Sinaï et du Mont Athos.
Mes ordres d'achat