BELON DU MANS (Pierre)

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 680EUR
BELON DU MANS (Pierre)
Les Remonstrances sur le default du labour & culture des plantes, & de la cognoissance d'icelles. Paris, Guillaume Cavellat, 1558. In-8, vélin rigide (Reliure du XIXe siècle). TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE. Partagée entre Guillaume Cavellat et Gilles Corrozet, détenteur du privilège, elle porte ici la marque typographique de l'enseigne de la Poulle grasse. Cet ouvrage, peut-être l'un des moins connus de Pierre Belon du Mans, tient une place marginale dans le panorama des traités agricoles de la Renaissance, inaugurant les grandes publications en langue française sur ce thème - il fera l'objet d'une traduction latine par Charles de l'Écluse en 1589. Il se démarque des traités académiques, au texte savamment ordonné, par une certaine liberté dans la manière d'aborder le sujet et par la forme du discours, placé sous le signe de la remonstrance. Dans cet ouvrage très intéressant, le propos de l'auteur n'est pas axé sur la culture des arbres fruitiers, mais plutôt sur la maniere d'affranchir & apprivoiser les arbres sauvages, amorçant une réflexion sur la notion de paysage et d'esthétique dans les jardins. Le sujet, original, prend toute son importance puisqu'il fut très peu abordé dans la littérature agricole de l'époque. Le portrait de l'auteur, à l'âge de 36 ans, figure au début du volume. C'est le même qui illustre son ouvrage phare, l'Histoire de la nature des oyseaux, paru en 1555. Ex-libris manuscrit de l'époque presque effacé sur le titre, ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur le premier contreplat: J. Decaisny. Pied de titre réenmargé sur une hauteur de 1 cm. Manquent les deux planches dépliantes du Sinaï et du Mont Athos
Mes ordres d'achat