BELON DU MANS (Pierre)

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
BELON DU MANS (Pierre)
Les Observations de plusieurs singularitez et choses memorables, trouvées en Grece, Asie, Judée, Arabie, & autres pays estranges, redigées en trois livres. Paris, Guillaume Cavellat, 1554. 3 parties en un volume in-4, veau brun, encadrement argenté formé de deux filets et d'une bordure de fleurs de lys frappée aux petits fers, fleurons aux angles, motif central à huit branches constitué de fleurons juxtaposés, dos à nerfs soulignés de filets et orné d'un fer alterné (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale, rare et recherchée. Imprimée en caractères italiques par Benoît Prévost, elle est partagée entre les libraires parisiens Gilles Corrozet et Guillaume Cavellat. C'est l'un des livres les mieux documentés sur le Levant au XVIe siècle, fournissant de précieux témoignages sur la géographie, l'histoire naturelle et les moeurs de ces contrées. Elle est ornée de jolies figures d'histoire naturelle et de deux vues (le Bosphore et Alexandrie) gravées sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle Joannes Françonnet et Mathieu. Fortes taches brunes au titre et sur les 30 premiers feuillets, les cahiers c et d étant fortement atteints. Quelques rousseurs claires, légères traces dans les marges, travaux de vers dans la marge supérieure du dernier cahier.
Mes ordres d'achat