BELLEFOREST (François de)

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
BELLEFOREST (François de)
L'Histoire universelle du monde, contenant l'entiere description & situation des quatre parties de la terre, la division & estendue d'une chacune Region & Province d'icelles. Paris, Gervais Mallot, 1577. In-4, veau fauve, filet doré, cartouche central à décor d'arabesques sur fond azuré, le milieu laissé en réserve, en haut des plats supra-libris, dos à nerfs orné de fleurons alternés (Reliure de l'époque). L'édition originale de cet ouvrage fut donnée en 1570. Beau portrait de l'auteur à l'âge de 40 ans. Cette édition ne figure pas dans les collections de la BnF. Exemplaire revêtu d'une jolie reliure à plaque de l'époque, ayant appartenu à un certain Nicolas Deschamps, avec son nom doré sur les plats. Mouillure sur l'ensemble du volume, angle supérieur du feuillet Dd1 déchiré avec atteinte au texte, manque de papier dans la marge du feuillet Fff1; le cahier Aaaa est dérelié. La reliure, très abîmée, manquent deux compartiments du dos, coupes ouvertes, mériterait une restauration.
Mes ordres d'achat